Что Такое Рефакторинг Кода? Основные Принципы И Правила Рефакторинга Бизнес-анализ В России

Этот процесс может быть особенно сложным в случаях, когда кодовая база большая и плохо задокументирована. Еще один этап — сокращение числа статических переменных и методов. Таким переменные и методы принадлежат классу, а не его экземпляру, а получить к ним доступ можно без создания объекта класса. Оптимизация кода, с другой стороны, нужна для повышения его производительности без изменения поведения программы. После оптимизации код выполняется быстрее, использует меньше памяти и других ресурсов.

Рефакторинг кода является необходимой частью разработки программного обеспечения, а также процессом, который следует не только не бояться, но и приветствовать. TDD (Test-Driven Development) — методология разработки программного обеспечения, при которой тесты пишутся перед написанием кода. Чаще всего разработчики не находят ему регулярного применения, но его можно смело использовать при проведении рефакторинга. С ее помощью можно взять плохой проект, даже хаотический, и переделать его в хорошо спроектированный код.

Где применяется рефакторинг

Как правило, руководители проектов понимают важность рефакторинга и делают его элементом разработки. Особое место он занимает в экстремальном программировании, когда программисты попеременно то пишут код и разрабатывают тесты, то проводят рефакторинг написанного. Грамотно выполненный рефакторинг кода позволяет «продлить» жизнь проекту и сделать легче трудовую деятельность программистов из будущего. Если функция не влезает целиком в экран, то её нужно разбить на две части, тогда код будет легче читаться. Причем тут не ставится цель упростить код, главное – добиться нормальной работы программы, убрать найденные ошибки и не допустить новых.

Мало кто специально пишет «грязный» код и щедро сдабривает его «костылями», часто на это есть причины и объяснения. Python просто выучить, даже если вы никогда не программировали. Вы разработаете three проекта для портфолио, а Центр карьеры поможет найти работу Python-разработчиком. Одна из гибких методологий создания ПО, в которой традиционные методы и практики разработки поднимают на новый «экстремальный» уровень.

Хотя задача обоих этих процессов — улучшение качества кода, цели и подходы у них разные. Главный показатель успешного рефакторинга — после него код стал чище, проще и понятнее. Второй подход — рефакторинг по необходимости, когда добавление новых возможностей тормозится из-за того, что их сложно интегрировать в старый код. Тогда мы говорим «Стоп машина» и берём какое-то время на реорганизацию всего, что было.

Что Такое Рефакторинг

В свою очередь, это может привести к страху вносить изменения в код, поскольку у некоторых разработчиков из-за этого появляется неуверенность, что их усилия будут оценены и поддержаны. Встречи разработчиков, где каждый делится проблемами, с которыми сталкивается, являются одним из способов обмена опытом и решения сложностей, возникших в процессе разработки. На таких встречах можно обсуждать паттерны проектирования, приходить к соглашению об наименованиях и тому подобному. Кроме того, все принятые решения можно фиксировать в базе знаний, которая и будет регламентировать процесс разработки.

Где применяется рефакторинг

Начинается все с запуска программы под профайлером, контролирующим программу и сообщающим, где расходуются время и память. Благодаря этому можно обнаружить тот небольшой участок программы, в котором находятся узкие места производительности. На этих узких местах сосредоточиваются усилия, и осуществляется та же самая оптимизация, которая была бы применена при подходе с постоянным вниманием.

Кастомные чаты позволяют внедрять специализированные функции, источники данных или сторонние службы, которые могут не быть доступны через коробочное чат-API. Чат-API — это уже готовые компоненты и функциональности, что значительно сокращает время разработки. Разработчики могут использовать функции существующих чат-платформ и сосредотачиваться на настройке решения под конкретные требования. Создавайте ценный и информативный контент, чтобы ваше приложение стало своеобразным “лидером мнений” в отрасли.

Длинные И Короткие Методы

Этот метод требует бдительности и последовательности, но позволяет добиться улучшения производительности, которое удовлетворяет потребностям пользователей. Мартин Фаулер определяет рефакторинг как контролируемую технику улучшения структуры существующего кода. Это включает в себя проведение серии мелких изменений, каждое из которых считается «слишком мелким, чтобы тратить на него время», но в совокупности они приводят к значительному улучшению кода.

Берешь невнятный кусок кода, выкидываешь и пишешь новый, быстрее, без багов… К сожалению, все не так просто. Давайте попробуем вместе разобраться, чем же отличается настоящий рефакторинг как практика от банального переписывания кода. Разбираемся, чем отличается настоящий рефакторинг от банального переписывания кода на примере книги Мартина Фаулера «Рефакторинг». Если приходится пояснять каждую строчку кода, то с кодом что-то не так. Программист, который видит ваш код первый раз, должен разобраться в нем быстро, без необходимости начитывать целые тома комментариев и документации.

Где применяется рефакторинг

Сжатые сроки в разработке приводят к отступлению от общих принципов, отсюда появляются временные решения, которые остаются в проекте на долгое время. Но откуда же тогда у многих берется страх при мысли о его проведении? Ниже приведены три основные причины, приводящие к описанным проблемам. При проведении рефакторинга важным предварительным условием является наличие надежных тестов. Рефакторинг не меняет видимого поведения программного обеспечения.

Явный признак необходимости переписать код — его неработоспособность. Это обнаруживается только при его тестировании, когда ошибок оказывается так много, что сделать код устойчивым не удается. https://deveducation.com/ Помните, что перед началом рефакторинга код должен выполняться в основном корректно. Чтобы минимизировать риски и избежать потенциальных проблем, есть несколько простых правил.

Если долго им не заниматься, со временем работать становится неудобно. Регулярный рефакторинг помогает не замедлять дальнейшую разработку в больших командах. Если фрагмент кода повторяется больше одного раза, то его чаще всего выносят в отдельную функцию или метод. В этом случае будет легче заменить код в одном месте, чем искать повторяющиеся фрагменты по всей программе.

Нужно соблюсти корректное число пробелов от начала строки, правильно «вкладывать» одни компоненты в другие, соблюдать правила написания функций и циклов. Третье может быть связано с модификацией «читаемости» кода, но это необязательная составляющая. Важно сделать ПО лучше с пользовательской точки зрения, а не с точки зрения разработчика. Без рефакторинга можно обойтись лишь в случаях, когда речь идет о маленьких, почти не меняющихся (или меняющихся очень медленно) продуктах. Плановый – это тот, для которого в цикле разработки изначально заложено необходимое время. К примеру, он будет выполняться раз в полгода, или после каждых четырех спринтов.

Что Не Является Рефакторингом?

Это может затруднить понимание и сопровождение кода другими разработчиками, которым тоже в будущем придется его поддерживать. С производительностью связано то интересное обстоятельство, что при анализе большинства программ обнаруживается, что большая часть времени расходуется небольшой частью кода. Если в равной мере оптимизировать весь код, то окажется, что 90% оптимизации произведено впустую, потому что оптимизировался код, который выполняется не слишком часто. Время, ушедшее на ускорение программы, и время, потерянное из-за ее непонятности — все это израсходовано напрасно. Надо не решать проводить рефакторинг, а проводить его, потому что необходимо сделать что-то еще, а поможет в этом рефакторинг.

Таким образом, рефакторинг помогает создать более чистый, эффективный и устойчивый код, что в конечном итоге улучшает процесс разработки и облегчает жизнь как текущим, так и будущим разработчикам. Переписывание кода может быть полезным при создании нового программного обеспечения, но это не обязательно связано с улучшением существующего кода. В данной статье мы рассмотрим суть и назначение рефакторинга, его основные принципы и этапы проведения, а также ознакомимся с ключевыми терминами и техниками, используемыми в процессе улучшения кода.

То есть, убираются лишние нагромождения, отчетливее становятся видны все функции и их взаимосвязи, в целом улучшается визуальное восприятие программы. Рефакторинг помогает улучшить дизайн и структуру существующего кода, но несет ряд рисков, о которых стоит помнить в процессе работы над кодом. Например, рефакторинг может привести к появлению ошибок в коде, которые возникают при недостаточно внимательном переименовании переменных или недостаточно тщательном тестировании перед развертыванием. Когда код унифицирован, структурирован и понятен, можно с легкостью внедрять новые функции или поддерживать существующие. Третий подход к повышению производительности программы основан как раз на этой статистике.

В случае, если у класса имеется открытое поле, необходимо сделать его закрытым и обеспечить методы доступа. После «Инкапсуляции поля» часто применяется «Перемещение метода». Модульное, иногда блочное или юнит-тестирование (англ. unit testing) — процесс в программировании, позволяющий проверить на корректность отдельные модули исходного кода программы. Делайте его каждый раз, после того как поменяли программу и убедились, что всё работает. Например, если добавили или изменили какую-то функцию, метод, класс или объявили новую переменную.

Так вы сможете показать вашей целевой аудитории, что ваш продукт создан именно для них и заполучить их внимание. Знаете это чувство, когда вы долго собираете что-то, потихоньку дополняете и перерабатываете, а в итоге это “что-то” превращается в кашу? А если в работе задействованы ещё несколько принципы и правила рефакторинга человек, каждый со своим видением и пониманием? За это время поменяется ваше мировоззрение, вы смените множество помощников. Когда книга будет готова, вам обязательно придётся полностью её перечитать и аккуратно убрать все смысловые неувязки, логические ошибки и поправить грамматику.

В итоге я попал в ситуацию, когда тесты свою задачу практически не выполняли. Извлечение метода должно стать первым инструментом на пути к более чистому коду. Первое, что делает любой программист, научившийся настоящему рефакторингу — начинает безудержно извлекать методы по поводу и без.

  • После рефакторинга программа может начать работать быстрее, но главное — её код становится проще и понятнее.
  • Важно регулярно сохранять исходный код перед внесением каких-либо изменений, а также использовать систему контроля версий, чтобы иметь возможность вернуться к предыдущим версиям кода при необходимости.
  • Ваше приложение будет также легче найти, если вы включите ключевые слова в название, описание и метаданные.
  • Именно здесь вступает в игру рефакторинг — процесс улучшения кода без изменения его функциональности.

По некоторым проектам, например, было видно, что рефакторинг дает повышение производительности труда. А как только наблюдается нехватка времени – значит пора проводить рефакторинг. Вы залезаете в код, видите, где и что можно подправить, проникаете всё глубже, делаете всё больше изменений, пока не оказываетесь в ситуации, когда назад дороги уже нет. В книге «Design Patterns» говорится, что в проектных моделях указываются и цели для рефакторинга. Но тут мало обозначить объект (цель) для преобразований, важно еще выполнить их так, чтобы после этого ПО продолжило корректно работать. Изначально понятие рефакторинга (refactoring) сформировалось применительно к Smalltalk, а потом уже концепция постепенно распространилась среди сторонников других языков программирования.

SIGN IN

Forgot Password

X